Meisterkurs 20/21

Applaus für eine starke Meisterklasse

20 Jungmeisterinnen und Jungmeister des Schilder- und Lichtreklameherstellerhandwerks wurden am 23. Juli 2021 gebührend verabschiedet.

Für den praktischen Teil der Meisterprüfung hatte jede Schülerin und jeder Schüler im Losverfahren ein eigenes Thema gezogen, daraus ein Corporate Design entwickelt und eine beleuchtete Werbeanlage für den Außenbereich entworfen und gefertigt.

Nach den anstrengenden Prüfungswochen, zu denen auch das Absolvieren der theoretischen Teile der Meisterprüfung gehört, war die große Erleichterung in den Gesichtern der Prüflinge abzulesen als vom Vorsitzenden der Meisterprüfungskommission, Rainer Eiling, die Ergebnisse der Prüfung bekanntgegeben wurden.

Christoph Joos und Felix Fritz erhielten für herausragende Leistungen jeweils einen Geldpreis der Karl-Wertz-Stiftung, der von Ingrid Bialek in Vertretung überreicht wurde.
Caroline Bertram wurde vom Vorsitzenden des Fördervereins der Schule, Spektrum e.V., David Glaser, für die beste schulische Leistung mit einem Buchpreis geehrt.

Das aufregende Jahr mit seinen Besonderheiten ließ Klassenlehrerin Susanne Hofmann Revue passieren, wünschte allen Meisterinnen und Meistern viel Erfolg und Glück beim Umsetzen ihrer beruflichen und privaten Pläne und bedankte sich bei der Meisterprüfungskommission für das kooperative Miteinander.

Text: Hofmann, Fotos: Bialek, Glaser, Lübbeke

Tom Belz, AFFAIRES, Cabaret Burlesque

Carolin Bertram, GOD LOOK, vintage boutique

Marvin Biesinger, VAGABUND, Der Outdorrladen

Leonie Bröcher, Impressum, Webdesign to inspire

Jonas Ehrentraut, LUCKYLIX, Comicladen

Felix Fritz, MYSTERIE, Escape Games Da Vinci

Vanessa Jeckle, EMOTIONS, Life in Fragrance

Christoph Joos, RAPUNZEL, Gemüsegärtnerei

Roman Keller, COLLECTION, Exklusives Schmuckdesign

Sebastian Keller, SCHATULLE, Goldantiquitäten

Nele König, OUTLINES, creative designs

Ben Lipowski, TRITTFEST, Trekkingausstatter

Kevin Lübbeke, GENTLEMEN, Haircut and Shave

Lisa Luscher HOMMAGE, Buchantiquariat

Luis Mühlenschulte, URBAN WALK, Streetwear for Him

Felix Ohliger, BISSFEST, Die Nudelmanufaktur

Tobias Rau, NAUTILUS, diving equipment

Christian Spiller, JUNGFUCHS, Unternehmensberatung

Benedikt Strathmann, HELVETIEN, VR Alpenabenteuer

Marvin Streckfuss, KLANGART, Musikproduktion

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.